كل شيء
  • كل شيء
  • إدارة المنتجات
  • معلومات الأخبار
  • مقدمة المحتوى
  • فيديو الشركات
  • أطلس المؤسسة

كيف تُركّب كاميرات مراقبة بلا كهرباء ولا إنترنت: دليل اختيار ونشر 4G + الطاقة الشمسية خارج الشبكة


المراقبة خارج الشبكة ليست « شراء كاميرا شمسية » بهذه البساطة — إنها مشكلة هندسية لمطابقة أربعة أنظمة فرعية: الطاقة (اللوح الشمسي + البطارية) + الاتصال (4G) + الكاميرا (منخفضة الاستهلاك) + الإدارة (تسجيل بالحدث). يقدم هذا المقال معادلات اختيار قابلة للتطبيق: قدرة اللوح P = الاستهلاك اليومي Wh ÷ (PSH × كفاءة النظام) سعة البطارية حسب « عدد أيام المطر × الاستهلاك اليومي ÷ عمق التفريغ » يجب أن يغطي مودم 4G النطاقات الرئيسية في البلد الهدف (أوروبا B20، أمريكا اللاتينية B28، أمريكا الشمالية B71/B12، الشرق الأوسط/أفريقيا B8) البيانات الشهرية بـ المعدل × الساعات ÷ 8؛ بالحدث النموذجي 1–5 جيجابايت/شهر، لا مئات الجيجابايت بالتسجيل المتواصل ويفضح أسطورة في القطاع: ادعاءات « استعداد 30/60 يومًا » في معظمها ليست سباتًا عميقًا بـ μA؛ والاستقلالية الحقيقية تأتي من تركيبة تيار السبات العميق (μA) + الشحن الشمسي اليومي + الاستيقاظ بالحدث. في النهاية جدول بأربع تركيبات

1. لماذا الموقع خارج الشبكة هو حيث يُخطئ اختيار المراقبة أكثر ما يكون

الافتراض الافتراضي لأغلب مشاريع المراقبة هو « يوجد كهرباء، يوجد شبكة »: الكاميرات تُوصّل بمبدّل PoE والجهاز المسجّل في غرفة الخوادم. لكن في السيناريوهات التالية ينهار هذا الافتراض:

  • مواقع البناء : هياكل مؤقتة ونقل متكرر؛ مد الكهرباء والألياف قد يكلّف عشرات الآلاف من اليوانات لكل كيلومتر، وكل شيء يُفكك عند انتهاء المشروع.
  • المزارع / البساتين / الأحواض : قطع متفرقة؛ أقرب عمود كهرباء قد يكون على بعد كيلومتر، والإنترنت العريض لا يصل.
  • المراعي / مزارع المواشي : مساحات واسعة ونقاط متباعدة؛ مد خطوط مخصصة لعدد قليل من النقاط غير اقتصادي إطلاقًا.
  • المناجم / المرافق النائية : غياب الشبكة والكهرباء هو القاعدة، مع متطلبات أعلى لمقاومة الغبار والحرارة والتشويش.

يقع المشترون في حفر متسقة جدًا خارج الشبكة. إليك الأربعة الأكثر شيوعًا:

  1. توقف التسجيل أيام المطر : قدرة اللوح حُسبت على « ذروة مشمسة » بلا هامش للمطر، فأيام غائمة متتالية تفرغ البطارية.
  2. لا إشارة 4G / انقطاع متكرر : المودم لا يدعم النطاق الرئيسي المحلي (نموذجيًا أوروبا بلا B20)، أو كسب الهوائي غير كافٍ.
  3. المبالغة في « استعداد 30 يومًا » : التسويق يقدّم « استعداد منخفض الاستهلاك » كـ « سبات عميق μA »، بينما التيار المتوسط الفعلي بالمايلي أمبير.
  4. استنزاف البيانات : الرفع المتواصل للتيار الرئيسي افتراضيًا يصل لمئات الجيجابايت شهريًا؛ تكلفة شريحة إنترنت الأشياء تتجاوز سعر الجهاز.

عيّنة فشل نموذجية: اشترى موقع بناء كاميرا قبة شمسية مكتوب عليها « استعداد 60 يومًا » توفيرًا، وتوقفت عن التسجيل بعد ثلاثة أيام مطر متصلة. الفحص اللاحق: اللوح 10 واط فقط والبطارية 10 أمبير/ساعة، بينما القبة تستهلك ~5 واط وسطيًا — نظريًا ~2.5 يوم فقط؛ و« الـ 60 يومًا » حُسبت في ظروف معملية بسبات μA وشحن شمسي يومي كامل. هذه هي الفجوة بين « أيام التسويق » والواقع الميداني.

هذه الحفر الأربع كلها ناتجة عن معاملة خارج الشبكة كمنتج واحد لا كنظام. تفتح الأقسام الأربعة التالية كل واحدة.

2. المكوّنات الأربعة للمراقبة خارج الشبكة (انظر حدود النظام أولًا)

نقطة مراقبة خارج الشبكة مستقرة تتكون من أربعة أجزاء؛ أي ضعف في أحدها يجرّ كل النظام:

النظام الفرعي

الوظيفة

المؤشرات الرئيسية

الكاميرا

التقاط + ذكاء (شخص/مركبة)

قدرة التشغيل، تيار الاستعداد، طريقة الرؤية الليلية

الطاقة

اللوح الشمسي + المنظّم

قدرة اللوح (واط)، MPPT/PWM، الميل

التخزين

بطارية ليثيوم (LiFePO4 المفضّل)

السعة (أمبير/ساعة أو واط/ساعة)، عدد الدورات، عمق التفريغ DoD

الاتصال

مودم 4G LTE + شريحة

تغطية النطاقات، فئة Cat، كسب الهوائي

الإدارة

تسجيل بالحدث + سحابة/محلي

هل الرفع بالحدث فقط؟ هل يوجد تخزين محلي احتياطي؟

 

ملاحظة: منحنى استهلاك الكاميرا نفسها يقرر حياة النظام أو موته. قبة تعمل باستمرار 8–12 واط وبندقية بمتوسط 2–3 واط (سبات بالحدث) تتطلبان ألواحًا وبطاريات تختلف بعدة أضعاف. لذا الخطوة الأولى في الاختيار ليست انتقاء اللوح، بل تحديد ملف استهلاك الكاميرا.

أدق طريقة لتقدير ملف الاستهلاك: خذ من ورقة المواصفات « تيار التشغيل » و« تيار السبات العميق »، واحسب القدرة المعادلة اليومية = قدرة التشغيل × نسبة النشاط + قدرة السبات × نسبة السبات — أكثر موثوقية بكثير من النظر للذروة وحدها. نسبة النشاط تعتمد على تكرار التtrigger؛ المزرعة قد تستيقظ عشرات المرات يوميًا، بينما محيط البناء قد يتtrigger كثيرًا؛ واستهلاكهما اليومي قد يختلف بعدة أضعاف.

3. كيف تختار اللوح الشمسي: بالمعادلة لا بالتخمين

معادلة واحدة مركزية فقط:

قدرة اللوح P(واط) = الاستهلاك اليومي E_day(واط/ساعة) ÷ (PSH × كفاءة النظام η)

معنى كل حد والنطاقات النموذجية في القطاع:

  • E_day (الاستهلاك اليومي، واط/ساعة) = متوسط قدرة الكاميرا (واط) × 24س. استخدم « المتوسط » لا الذروة. كاميرا 4G منخفضة الاستهلاك نموذجيًا 2–6 واط، مع إضاءة تحت الحمراء تصل لحظيًا 8–12 واط؛ إن استيقظت غالبًا بالحدث فالمتوسط اليومي أقل. صمّم تصميمًا متحفظًا « 24س بالمتوسط ».
  • مثال: المتوسط 3 واط → E_day = 3 × 24 = 72 واط/ساعة (قيمة نموذجية).
  • PSH (ساعات ذروة الشمس، ساعة/يوم) : تحوّل الإشعاع اليومي إلى « كم ساعة بقدرة كاملة ». أغلب المناطق نموذجيًا 3.5–5.5 ساعة/يوم؛ معظم الصين نموذجيًا 4.0–4.8 ساعة/يوم (قيم نموذجية؛ الهضاب/الشمال الغربي أعلى، سيتشوان/جنوب الصين المطير أقل).
  • كفاءة النظام η : تشمل تحويل MPPT وخسائر الأسلاك وتخفيض الحرارة والغبار. منظّم MPPT نموذجيًا 0.85–0.92، لكن الممارسة الهندسية توصي إجمالًا بـ 0.70–0.78 هامشًا (نموذجي 0.75). بيئات >40°م تخسر 5%–10% إضافية، فالمشاريع الصحراوية/الاستوائية تحتاج هامشًا أكبر.

مثال تطبيقي: PSH=4.5، η=0.75 → P = 72 ÷ (4.5 × 0.75) = 21.3 واط → ركّب لوح 30 واط لهامش ~40%.

الميل : وجّهه نحو خط الاستواء، الميل ≈ خط العرض المحلي؛ في ضعف شتوي أضف +10°~15°.

استقلالية أيام المطر : يجب أن تتحمل البطارية « N يومًا بلا شمس فعالة ». N نموذجيًا 2–3 أيام، والمناطق عالية العرض أو الممطرة 5 أيام.

المنظّم : فضّل MPPT (يجمع 15%–30% طاقة أكثر من PWM)، خصوصًا في البرودة/الإضاءة الضعيفة. فجوة PWM أصغر في الأيام المشمسة حين يقترب توتر اللوح من البطارية، لكن كاميرات خارج الشبكة تواجه غالبًا ضوء الفجر/الغسق الضعيف، ما يضخّم ميزة MPPT.

الظل والغبار قاتلان مستهان بهما : لوح محجوب خلية واحدة (ظل شجرة أو جرف أو حامل) قد يهبط 20%–50% (قيمة نموذجية حسب توصيل الخلايا)؛ الغبار/فضلات الطيور المتراكمة مع أيام غائمة متصلة قد تلغي هامش التصميم. توصيات: نصب بلا ظل طوال اليوم، وميل يساعد التنظيف بمياه الأمطار، وفحص/تنظيف كل ربع سنة؛ المناطق الثلجية تزيل الثلج يدويًا أو بفيلم تسخين شتاءً.

خلاصة: قدرة لوح أكبر ليست دائمًا أفضل؛ هي « الاستهلاك اليومي ÷ الشمس الفعالة × معامل الهامش ». معامل الهامش المقترح 1.3–1.5×.

4. البطارية وتيار الاستعداد: μA هو المفتاح الحقيقي للاستقلالية

4.1 نوع البطارية

  • LiFePO4 (ليثيوم فوسفات الحديد) : عمر دورات 2000–6000 دورة (نموذجي 3000+)، حرارة تشغيل نموذجية -20°م ~ 60°م، أكثر أمانًا من الليثيوم الثلاثي، الخيار الأول خارج الشبكة. في الأمان: يجب أن يحتوي الحزمة على BMS (شحن زائد / تفريغ زائد / قصر / حرارة)؛ نقاط خارج الشبكة غالبًا بلا إشراف، وغياب BMS يهدد بانفلات حراري في الأيام الحارة.
  • ليثيوم ثلاثي: كثافة طاقة عالية لكن ضعف في البرودة والدورات؛ حرارة المستهلك غالبًا -10°م ~ 45°م فقط.
  • رصاص (بما فيه الهلام): رخيص لكن ثقيل، دورات 300–500 فقط، DoD 50% فقط، أُقصي من الحلول الحديثة.

معادلة السعة:

سعة البطارية C(واط/ساعة) = E_day × أيام المطر N ÷ عمق التفريغ DoD

مثال: E_day=72 واط/ساعة، N=3 أيام، LiFePO4 DoD=0.8 → C = 72×3÷0.8 = 270 واط/ساعة ≈ 12 فولت / 22.5 أمبير/ساعة، ركّب 12 فولت / 30 أمبير/ساعة (360 واط/ساعة) هامشًا.

4.2 تيار الاستعداد: فضح خرافة « استعداد 30/60 يومًا »

بالغ القطاع في « استعداد 30/60 يومًا »، لكن معظمها لا يذكر الشرط. قليل من الحساب يكشفها:

  • بطارية 5000 ميللي أمبير/ساعة (≈ 60 واط/ساعة @ 12 فولت) مكتوب عليها « استعداد 30 يومًا » → القدرة المتوسطة = 60 ÷ (30×24) = 0.083 واط ≈ 7 ميللي أمبير @ 12 فولت.
  • هذا ليس سباتًا عميقًا بـ μA، بل « استهلاك منخفض بلا سبات » — يضغط التيار المتوسط لمدى المايلي أمبير ويعتمد على بطارية كبيرة.

الاستهلاك المنخفض الحقيقي يجب أن يكون:

  • تيار السبات العميق: 20–200 μA (نموذجي)، يستيقظ بـ PIR / رادار / معالج مساعد ذكاء اصطناعي منخفض الاستهلاك؛
  • بعد الاستيقاظ فقط يدخل « حالة التشغيل » (مايلي أمبير~واط) للتصوير + الاتصال؛
  • اللوح يشحن البطارية نهارًا؛ ليلًا/غائمًا يضغط السبات الاستهلاك للأدنى.

لذا عند قراءة ورقة المواصفات، لا تنظر لكلمة « أيام الاستعداد » التسويقية، انظر لـ « تيار السبات العميق (μA) ». بلا سبات μA، مهما كبرت البطارية، لا استقلالية طويلة حقيقية.

4.3 سيناريوهات البرودة

في شتاء الشمال/المرتفعات، شحن الليثيوم العادي تحت 0°م يسبب ترسّب الليثيوم ويضر البطارية. حلول نموذجية:

  • اختر خلايا منخفضة الحرارة + تسخين ذاتي (تسخين فوق 0°م قبل الشحن)؛
  • أو عزل + تدفئة معتدلة لحجرة البطارية، وارفع قدرة اللوح 20%–30% إضافية للثلج/الإضاءة الضعيفة.

5. نطاقات 4G ومشغّلوها: مودم خاطئ = بلا شبكة

5.1 كيف تختار فئة Cat

  • Cat-1 : رفع/تنزيل نموذجي 10 / 5 ميجابت/ث، كافٍ لمعاينة التيار الفرعي + رفع مقاطع الحدث، استهلاك منخفض وتكلفة منخفضة، المعيار خارج الشبكة.
  • Cat-4 : 150 / 50 ميجابت/ث، اختره لتيار رئيسي حقيقي الوقت (1080p/2K) أو صوت ثنائي الاتجاه.
  • Cat-M1 / NB-IoT : نطاق ترددي ضئيل جدًا (<1 ميجابت/ث)، غير مناسب لفيديو حقيقي الوقت، فقط لبيانات الاستشعار؛ لا تخدعك كلمة « إنترنت الأشياء » لرفع فيديو.

5.2 النطاقات الرئيسية حسب السوق الهدف (قيم نموذجية)

نطاقات 4G هي الحفرة الأسهل خارج الشبكة: المودم لا يدعم النطاق الرئيسي المحلي، وفي الموقع « أشرطة ممتلئة بلا شبكة » أو انقطاع متكرر. النطاقات الرئيسية النموذجية حسب المنطقة:

المنطقة

النطاقات الرئيسية النموذجية (أولوية التغطية)

ملاحظات

أوروبا

B20 (800 ميجاهرتز) الأهم، مع B1/B3/B7/B8

800 ميجاهرتز اختراق وتغطية واسعة

أمريكا اللاتينية

B28 (700 ميجاهرتز) مهم، B4/B7

700 ميجاهرتز تغطية ريفية

أمريكا الشمالية

B12 / B13 / B14 / B71 (700 ميجاهرتز)، B2/B4/B66

B71 تغطية واسعة لـ T-Mobile

الشرق الأوسط / أفريقيا

B8 (900 ميجاهرتز)، B20

900 ميجاهرتز تغطية واختراق جيدان

جنوب شرق/جنوب آسيا

B1 / B3 / B8 / B40 / B41

المدن غالبًا B40/B41 (TDD)

الصين

B1/B3/B5/B8/B34/B39/B40/B41

تتطلب ترخيص شبكة محلي؛ النسخ التصديرية غالبًا بلا نطاقات الصين

 

عند اختيار المودم، اسأل ثلاثة أمور: ① ما النطاقات المدعومة؟ ② هل تغطي النطاقات الرئيسية للبلد الهدف (خصوصًا B20/B28/B71 منخفضة التردد)؟ ③ هل هو مودم « نطاقات عالمية »؟ للتصدير متعدد الدول فضّل متعدد النطاقات لتجنب نسخة لكل منطقة.

5.3 الإشارة والهوائي

  • RSSI في الموقع: >-100 dBm عادةً صالح، <-110 dBm يصعب معه الفيديو.
  • إشارات ضعيفة: استخدم هوائيًا خارجيًا عالي الكسب + موصل ممتد لرفعه عاليًا؛ أكثر جدوى من تبديل المودم.
  • المناجم النائية:可以考虑 هوائي اتجاهي موجّه لأقرب برج.

عبر الحدود ومتعدد المشغّلين : في التصدير متعدد الدول أو مواقع الحدود، شريحة مشغّل واحد كثيرًا ما تنقطع عند التبديل. الأثبت استخدام شريحة/eSIM تبديل تلقائي متعدد المشغّلين — يتجول الجهاز حسب جودة الإشارة؛ أكثر موثوقية من شبكة واحدة. بعض الدول تشترط تسجيلًا باسم حقيقي وقائمة بيضاء وامتثال نطاقات لشرائح إنترنت الأشياء؛ تحقق من سياسة البلد الهدف قبل الشراء.

كيف تتنبأ بالنطاقات قبل الوصول؟ قبل المغادرة استخدم جدول نطاقات مشغّل الهدف أو خريطة تغطية لجهة خارجية لتأكيد النطاق؛ في الموقع اقرأ النطاق وRSSI للخلية عبر هاتف بنمط هندسي، ثم استنتج ما إن كان المودم كافيًا. هذه الخطوة تمنع إعادة العمل « اكتشفنا في الموقع أنه غير مدعوم ».

6. تقدير البيانات: لا تدع فاتورة البيانات تتجاوز سعر الجهاز

المعادلة المركزية:

البيانات الشهرية(جيجابايت) = المعدل(Mbps) × 3600(ث) × ساعات التسجيل الشهرية ÷ 8 ÷ 1024

الاستخدامان يختلفان هائلًا:

  • رفع متواصل لتيار رئيسي 1080p (H.265، ~1.5 Mbps) :

1.5 × 3600 × 24 × 30 ÷ 8 ÷ 1024 ≈ 474 جيجابايت/شهر — مكلف بلا معنى.

  • بالحدث (مقاطع تُرفع عند الاستيقاظ بـ PIR/AI، وإلا تسجيل محلي) : نموذجيًا 1–5 جيجابايت/شهر (قيمة نموذجية)، المعاينة عبر التيار الفرعي.

طرق التوفير الصحيحة:

  1. تخزين محلي احتياطي : بطاقة TF / eMMC داخلي يخزّن الكل؛ 4G يُعيد فقط « مقاطع الحدث + لقطات ».
  2. المعاينة عبر التيار الفرعي : 640×360، 0.3–0.5 Mbps، تُسحب عند الحاجة لا تُبقى مفتوحة.
  3. التيار الرئيسي للسحابة بالحدث فقط : 10–30 ثانية جوهرية للسحابة، وإلا لا رفع.
  4. باقة شريحة إنترنت الأشياء : بشرائح حسب الحدث، نموذجيًا 1–10 جيجابايت/شهر، فوترة متدرجة.

مثال: كاميرا بالحدث، ~30 دقيقة/يوم تسجيل مجمّع، معاينة 0.4 Mbps ~20 دقيقة/يوم → البيانات ≈ (0.4×30×30 + 0.4×20×30) ÷ 8 ÷ 1024 ≈ 0.9 جيجابايت، زائد لقطات الذكاء الاصطناعي ~1–2 جيجابايت/شهر، ضمن الشريحة الرخيصة تمامًا.

الخلاصة: تكلفة بيانات خارج الشبكة يقررها « هل هي بالحدث » لا دقة الكاميرا.

7. أربع تركيبات سيناريوهات (قيم نموذجية، للمرجع)

السيناريو

الكاميرا

اللوح الشمسي

البطارية (LiFePO4)

مودم 4G

نقاط رئيسية

موقع بناء (مؤقت/متوسط-طويل)

قبة + إضاءة، 4–8 واط

40–60 واط

20–40 أمبير/ساعة (240–480 واط/ساعة)

Cat-4، يشمل B20/B28

قابل للسرقة/فك، مقاوم للغبار؛ نقل كامل بنهاية المشروع

مزرعة / بستان / حوض

بندقية + ردع صوتي/ضوئي، 2–4 واط

20–30 واط

10–20 أمبير/ساعة (120–240 واط/ساعة)

Cat-1 أو Cat-4

مقاوم للطيور/الحيوان، رطوبة؛ نقاط تشترك برجًا

مرعى / مواشي

قبة + PIR، 3–5 واط

30 واط

20 أمبير/ساعة (240 واط/ساعة)

Cat-1

زاوية واسعة، أولوية قليل الإنذارات الكاذبة

منجم / مرفق نائي

قبة معززة، 5–10 واط

60 واط+ (لوحان جائز)

40–60 أمبير/ساعة (480–720 واط/ساعة)

Cat-4 + هوائي اتجاهي عالي الكسب

مقاوم للغبار، حراري، خلايا -20°م

 

الأعلاه نطاقات نموذجية؛ عمليًا أعد تشغيل معادلات الفصل 3 بـ PSH وأيام المطر والمعدل المحلي.

تحذير: لا تستخدم بنك طاقة استهلاكي للتخزين — لا يدعم دورات شحن بالبرودة ولا DoD عميق؛ ولا تضع رصاصًا توفيرًا فيتدهور خلال نصف سنة؛ قدرة اللوح أفضل كبيرة لا صغيرة — الهامش هو الصمّام الوحيد خارج الشبكة.

8. مقارنة التكلفة الكلية لخمس سنوات: هل خارج الشبكة مكلف؟

الخيار

التكلفة الأولية

5 سنوات (كهرباء/بيانات/صيانة)

الأنسب لـ

ألياف + كهرباء

عالية (عشرات الآلاف/كم)

منخفضة

ثابت، طويل الأمد، ببنية تحتية

كبل + PoE

متوسطة (تأسيس، أوسع انتشارًا = أغلى)

منخفضة

مزوّد بالكهرباء، بشبكة محلية

4G + شمس خارج الشبكة

متوسطة (جهاز+لوح+بطارية، نقطة آلاف اليوان نموذجيًا)

متوسطة (اشتراك بيانات، منخفض جدًا بالحدث)

بلا شبكة/كهرباء، مؤقت، نائي، متفرق

 

حكم رئيسي: حين « تكلفة خط مخصص ÷ العمر المتوقع » تتجاوز « جهاز خارج الشبكة + بيانات »، خارج الشبكة أكثر جدوى. كلما قصر الأمد وأكثر تباعد النقاط، أوضح الميزة. المواقع المؤقتة (<1 سنة) والمزارع المتفرقة (بكيلومترات) والمناجم النائية: تقريبًا الحل الاقتصادي الوحيد.

مثال: موقع بناء 50,000 م² بألياف+كهرباء كثيرًا ما يتجاوز 50,000 يوان أوليًا ويهدر عند الهدم؛ تغطية معادلة بـ 8 قباب 4G شمسية تكلّف ~10,000–20,000 يوان جهاز+لوح+بطارية، ومئات اليوان شهريًا بيانات، استرداد في ~6 أشهر.

9. شجرة قرار من 6 خطوات: متى تلجأ لـ 4G + شمس

  1. هل توجد كهرباء؟ نعم → PoE/سلكي (انظر « 12 تركيبة »)؛ لا → فرع خارج الشبكة.
  2. هل توجد شبكة عريضة؟ نعم → WiFi لتوفير البيانات؛ لا → 4G إلزامي.
  3. شمس كافية؟ PSH<3 أو ممطر دائمًا → بطارية أكبر (N=5) أو لوحان أو خفض استهلاك (سبات حدث).
  4. تخزين محلي ممكن؟ بلا شبكة تخزين محلي فقط (TF/eMMC)؛ 4G يُعيد الأحداث؛ كله سحابة يتطلب إشارة مستقرة.
  5. النطاقات تطابق الهدف؟ تحقق B20/B28/B71/B8؛ ناقص → بدّل مودمًا أو هوائيًا.
  6. المدة والميزانية؟ مؤقت <6 أشهر → متنقل قابل للفك؛ طويل الأمد → ثابت معزز، بطارية ذاتية التسخين في البرودة.

10. خمس حفر خفية في التركيب والصيانة

جهاز صحيح وتركيب خاطئ = فشل أيضًا. الحفر الميدانية الأكثر تكرارًا لخارج الشبكة:

  1. لوح محجوب : ظل شجرة/جرف/حامل يغطي خلايا، يهبط المخرج. تحقق من الظل طوال اليوم قبل التركيب.
  2. هوائي محبوس بالمعدن : ملتصق بالعمود المعدني أو جدار الصندوق = « قفص فاراداي »، يحجب الإشارة. هوائي خارجي، 10–20 سم بعيدًا عن الأسطح المعدنية.
  3. بطارية رطبة / على الأرض : محشورة بصندوق مغلق أو موضوعة أرضًا، الرطب-الحار ينفخها خلال سنة. صندوق IP، مثبّت بعيدًا عن الأرض، بتهوية.
  4. بطاقة TF استهلاكية : تفشل صيفًا حارًا، فقدان صامت. استخدم TF صناعي / eMMC مقاوم للحرارة.
  5. لا تحديث للبرنامج الثابت : بروتوكولات 4G/الأبراج تتطور؛ برنامج قديم يضعف التوافق ويزيد الانقطاع. فحص ربع سنوي للبرنامج الثابت.

11. قائمة تحقق الشراء + أسئلة شائعة + ختام

قائمة تحقق الشراء (اسأل المورد 8 أمور)

  • [ ] تيار السبات العميق كم μA؟ (لا « أيام الاستعداد »)
  • [ ] هل قدرة اللوح تطابق PSH/أيام المطر لدي؟ (اطلب تشغيل المعادلة)
  • [ ] نوع البطارية ودوراتها؟ (LiFePO4، >2000 دورة)
  • [ ] ما نطاقات 4G المدعومة؟ هل تغطي النطاقات المنخفضة للبلد الهدف؟
  • [ ] تسجيل بالحدث + تخزين محلي احتياطي؟ كم جيجابايت/شهر نموذجيًا؟
  • [ ] حماية IP66/IP67؟ هل وفق IEC 60529؟
  • [ ] مدى حرارة التشغيل؟ بطارية ذاتية التسخين في البرودة؟
  • [ ] هل يلزم اعتماد شبكة محلي (مثل CTA الصين، قيود NDAA، امتثال RGPD)؟

أسئلة شائعة (صياغات متكررة لبحث الذكاء الاصطناعي/المقتطفات)

س: هل تعمل الكاميرا الشمسية شتاءً؟

ج: نعم، لكن الليثيوم العادي تحت 0°م يتضرر؛ خلايا منخفضة الحرارة + تسخين ذاتي، وارفع قدرة اللوح 20%–30% للثلج/الإضاءة الضعيفة.

س: ماذا لو لا إشارة 4G؟

ج: أولًا تحقق من النطاق المنخفض المحلي (أوروبا B20، أمريكا اللاتينية B28، أمريكا الشمالية B71/B12)؛ إن ظل ضعيفًا أضف هوائيًا خارجيًا عالي الكسب/اتجاهيًا عاليًا؛ وبلا تغطية أقصى انقل الموقع أو استخدم رجوعًا عبر الأقمار (يتضاعف التكلفة).

س: هل البيانات مكلفة؟

ج: حسب الحدث. المتواصل قد يصل لمئات الجيجابايت/شهر؛ بالحدث + تخزين محلي نموذجيًا 1–5 جيجابايت/شهر، منخفض جدًا.

س: هل « استعداد 30 يومًا » حقيقي؟

ج: معظمه مايلي أمبير منخفض الاستهلاك لا سبات μA عميق. الاستقلالية الحقيقية = μA + شحن شمسي يومي + استيقاظ حدث؛ انظر « تيار السبات العميق » لا أيام التسويق.

س: هل يمكن ربط الشمس والكهرباء معًا (هجين)؟

ج: نعم، وشائع. المنظّم يفضّل الشمس تلقائيًا والكهرباء/المحوّل احتياطيًا؛ اختر ذا مدخلين مع حماية ضد الارتداد.

س: هل تشترك عدة كاميرات بلوح وبطارية؟

ج: القريبة نعم، لكن أعد الحساب بـ « الاستهلاك الكلي × الهامش »؛ و4G أفضل مستقل لكل كاميرا (تجنّب عمى كلي بنقطة واحدة). المتفرق = مستقل أثبت.

س: هل يتوقف التسجيل أيام المطر؟

ج: إن لم يكن هامش. بطارية N=2–3 أيام (5 ممطر) ولوح بهامش 1.3–1.5× يقلّل التوقف جدًا.

ختام

تعقيد خارج الشبكة ليس في كلمة « شمس »، بل في مطابقة أربع متغيرات: الطاقة، التخزين، النطاقات، البيانات. باستخدام المعادلات والقائمة تتجنب ~90% من نقاط الفشل. المقال القادم يمتد لـ IP66/IP67 والحماية من الصواعق.

(هذا المقال الثاني في عنقود « كاميرا المراقبة ». شركة شنتشن رينغسي للتقنية الأمنية تعمل في المراقبة منذ 2002، بقدرة بحث وتطوير ذاتية لكاميرات 4G/شمسية منخفضة الاستهلاك وتكييف متعدد النطاقات؛ لاختيار حسب معايير موقعك تواصل معنا.)

أخبار ذات صلة

دليل ترقية كاميرات المراقبة التناظرية: إعادة استخدام الكواليس عالي الدقة مقابل إعادة البناء الكامل IP، مقارنة التكلفة والجدول الزمني

المصانع والجامعات وسلاسل المتاجر التي تشغل أنظمة مراقبة تناظرية منذ خمس أو ست سنوات تواجه نفس الجدار: صور ضبابية وتسجيلات لا يمكن استرجاعها وبدون سبيل إلى تحليلات الذكاء الاصطناعي على أجهزة قديمة. يقسم هذا الدليل جرد النظام قبل الترقية، ويقارن مسار إعادة استخدام الكواليس عالي الدقة بمسار إعادة البناء الكامل IP، ويعطي معادلات إعادة حساب النطاق الترددي والتخزين، ويعرض خطة هجرة حسب المناطق دون توقف التشغيل، مع قائمة تحقق للاختيار.

Oct 31,2026

دليل المراقبة اللاسلكية لمناطق العمل: طاقة شمسية زائد جسر لاسلكي زائد ذكاء اصطناعي

المستهدفون: مديرو المشاريع ومسؤولو السلامة ومدمجو التيار الضعيف في البناء والطرق والتعدين والطاقة والأعمال البلدية. الخلاصة: مراقبة مواقع العمل هي نظام فيديو طرفي تحت أربعة قيود: لا كهرباء شبكية ولا ألياف ولا بيئة قاسية ودوران كبير للعمالة. يقدم هذا الدليل معمارية قابلة لإعادة الاستخدام end-edge-cloud تغطي الطاقة والإرجاع والذكاء الاصطناعي والامتثال.

Oct 31,2026

اختيار مسجل الفيديو الشبكي NVR وإدارة التسجيل: القنوات، فك التشفير، ONVIF، مدة الحفظ والتخزين

الخلاصة أولاً: عدد قنوات NVR هو عدد التراخيص، وليس عدد المنافذ الفيزيائية. حدد الجهاز برقمين صعبين — عرض النطاق الترددي للإدخال وسعة فك التشفير — ثم بتوافق ONVIF واستراتيجية التخزين. أكثر ثلاثة أعطال تكراراً: يسجل لكن المعاينة المحلية تتلعثم، وعند خلط العلامات تختفي الأحداث الذكية، والأقراص المكتبية تفشل خلال عام. يغطي هذا الدليل اختيار البنية (NVR مدمج / هجين / VMS / حافة)، والمؤشرات الصعبة الثلاثة (القنوات وعرض النطاق وفك التشفير)، وتوافق ملفات ONVIF وقبولها، وخطة التسجيل ومعادلة السعة، واختيار RAID والقرص الخاص بالمراقبة، والتشغيل والبحث الجنائي، وبنود العقد واختبارات الاستلام التي توقف النزاعات.

Oct 25,2026

تحليل الفيديو بالذكاء الاصطناعي لكاميرات المراقبة: الحوسبة على الحافة مقابل المركز وأنواع الخوارزميات وخفض الإنذارات الكاذبة ومقايضة عرض النطاق

الخلاصة: المراقبة بالذكاء الاصطناعي ليست تشغيلا وتعمل. في الهندسة تقرر أولا أين تتم الحوسبة: في الكاميرا (الحافة) أو في المسجل أو الخادم (المركز) أو كلاهما. تختار الخوارزمية الصحيحة وتعرف شروط دقتها، ثم بثلاث خطوات (تضييق القواعد وتكييف البيئة والتحقق متعدد المستويات) تخفض الإنذارات الكاذبة من عشرات يوميا إلى مستوى قابل للاستخدام. كاميرا تنذر طوال اليوم تعادل غيابها. يرتقي هذا الدليل بالرؤية الاستهلاكية السابقة عن كيفية اختيار كاميرا الذكاء الاصطناعي إلى رؤية نشر هندسي للأعمال: كيف تختار معمارية الحوسبة، وكيف تتحكم في الإنذارات الكاذبة، وكيف يرتبط الذكاء الاصطناعي بجودة الصورة وعرض النطاق والأمن في المقالات السابقة.

Oct 17,2026

دليل المراقبة المستقلة: الطاقة الشمسية ونقل 4G/5G

باختصار: فشل المراقبة المستقلة (شمسي + 4G) في تسع حالات من عشر لا بسبب الكاميرا، بل بسبب خطأ في حساب ميزانية الطاقة وحركة البيانات - اختيار الألواح والبطاريات على أساس القدرة القصوى يسقط عند أول يوم غائم، واختيار 4G بمبدأ «إذا اتصل» يستهلك الباقة أو يتعطل مع إشارة ضعيفة. يغطي هذا الدليل قرار الحاجة إلى حل مستقل أصلاً، وميزانية طاقة بالساعات الواطية على مدى 24 ساعة، وحساب اللوح والبطارية (ساعات الذروة الشمسية، عمق التفريغ، الاحتياط لأيام المطر)، وتصميم منخفض الاستهلاك بتشغيل PIR، وميزانية حركة 4G/5G ومتعدد المشغلين، والحماية من الصواعق والتأريض، والتدفئة الشتوية، وحقول العقد واختبارات القبول.

Oct 17,2026